В Пензе завершила работу каникулярная профориентационная школа для юных туристов

Вы сейчас просматриваете В Пензе завершила работу каникулярная профориентационная школа для юных туристов

С 20 по 26 июня 2022 года на базе Многофункционального туристско-спортивного центра имени Татьяны Тарасовны Мартыненко 20 обучающихся в возрасте 12-17 лет прошли обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Туризм-школа жизни».

Занятия проходили в учебном классе и на учебно-тренировочном комплексе Многофункционального туристско-спортивного центра, в Пензенском пожарно-спасательном центре, Музее спорта Пензенской области с привлечением педагогических ресурсов различных учреждений.
На теоретических занятиях ребята прокачали свои знания по технике безопасности в туризме и правилах оказания первой помощи, тактике и технике преодоления препятствий в природной среде, психологической подготовке спортсменов и планировании спортивных тренировок, истории развития туристско-краеведческого и олимпийского движения в России и Пензенской области, познакомились с прикладным значением туризма и особенностями профессии спасателя.

На практических занятиях юные туристы отработали навыки применения специального оборудования в спортивном туризме, определили роль занятий физической культуры и спортом при построении будущей профессиональной карьеры в любой области, усовершенствовали свои навыки в технике и тактике преодоления различных препятствий, самопрезентации и произнесения речи, стали активными участниками командообразующих игр, приобрели знания и отработали умения, необходимые при организации поисково-спасательных работ, изучили особенности работы с аварийно-спасательной техникой, инструментом, оборудованием и снаряжением спасателя.

Для юных туристов была организована разнообразная досуговая деятельность: экскурсии, акции, викторины, спортивные и настольные игры, онлайн-кинотеатр, воркаут-площадка.

В завершении смены для обучающихся проведены итоговые соревнования «Я – профессионал».

Проект «Каникулярные профориентационные школы» реализуется в рамках Плана мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Организаторы проекта – Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУК «ВЦХТ». Оператором работы по реализации каникулярных профориентационных школ является АНО «Центр стратегических проектов».

#КПШ2022 #каникулярныепрофшколы