Культурно-познавательные маршруты Пензенской области

  • «Кругом родные все места» (по Лермонтовским местам)

    Тарханы – российский государственный музей-заповедник федерального значения, усадьба конца XVIII – начала XIX века, одно из наиболее известных лермонтовских мест России. Именно её поэт воспевает в своих стихах и называет «родными местами». Атмосферный музей-заповедник придется по душе поклонникам старины и живописных ландшафтов.

  • «На родину А.Н.Радищева»

    Приглашаем посетить родину гениального сына России - Александра Николаевича Радищева. Судьба его притягивает внимание всех, кто интересуется прошлым и будущим своей родины, России. Вы побываете в Государственном музее А.Н.Радищева, находящимся в с.Радищево Пензенской области, насладитесь непередаваемой красотой природы средней полосы России, увидите уникальную белокаменную красавицу - церковь Рождества Христова в селе Нижнее Аблязово. Старейшая по времени постройки и красивейшая по внутреннему убранству в Пензенской области церковь дошла до нас почти в первозданном виде и заслуживает внимания как уникальный образец монументального искусства первой половины 18 века.

  • «По следам веков»

    Наровчат – древнейший населенный пункт Пензенской области и просто кладезь для любителей культурно-познавательного туризма.

  • «К мастерам алмазной грани»

    Город Никольск Пензенской области с полным основанием имеет зарегистрированный Роспатентом бренд "Хрустальное сердце России", а его стекольные предприятия являются наследниками и продолжателями великих традиций российского художественного стеклоделия.

  • «О чем поет гончарный круг»

    Хотите услышать поющую глину, погрузиться в процесс производства древнего художественного ремесла, пройтись по купеческой улице и увидеть удивительно красивую коллекцию игрушек, экспонаты которой хранятся в Лувре – собирайтесь на экскурсию в Спасский район Пензенской области.

  • Пенза театральная

    Пешеходный познавательный маршрут по исторической части города Пензы будет интересен школьникам, увлекающимся театральным искусством, литературой. Включает в себя посещение областного драматического театра, который считается одним из старейших в России и Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда».

  • Музей живой воды (культурно-исторический центр источника Кувака)

    Есть в Поволжской глубинке замечательное и живописное место. Называется оно просто — Кувака. Посетив этот уголок Пензенского края, вы познакомитесь с незабываемыми кувакскими легендами и былинами, узнаете о вехах исторического развития знаменитого российского источника, быте и колорите народностей, проживающих на территории Пензенской губернии.

  • В гостях у мастеров народных ремесел

    Предлагаемый школьный образовательный туристический маршрут «В гостях у мастеров народных ремесел» представляет собой экскурсию с мастер-классами и интерактивными занятиями в замечательный Музей народных промыслов, расположенный в самом сердце старой Пензы.

  • Прикосновение к прекрасному

    Приглашаем посетить уникальные культурные объекты Пензы - Пензенскую картинную галерею, одну из старейших и крупнейших в Поволжье, и Музей одной картины, входящий в список Форбс.

  • Этих дней не смолкнет слава

    В Пензе не велись военные действия, тем не менее, жители города на Суре сражались каждый день, приближая Победу. Наш маршрут – это интересные локации, ключевые события, уникальные факты о развитии Пензенской области в годы Великой Отечественной войны.