ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГАУДО МФТСЦ организует образовательную деятельность в соответствии с учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий в объединениях по интересам. Численность учащихся по реализуемым дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам на 2023-2024 учебный год – 5063 человек, из них за счёт бюджетных ассигнований – 4933 человек, по договорам об оказании платных образовательных услуг 130 человек.

Образовательная деятельность осуществляется в течение всего календарного года.

Обучение ведется на русском языке.

Возраст учащихся от 5 до 18 лет.

Уровень образования: дополнительное образование детей и взрослых

Реализация программ осуществляется в очной форме.

Нормативный срок обучения определяется в соответствии с дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой.

 

Учебный план ГАУДО МФТСЦ

Основополагающими документами в области дополнительного образования при составлении учебного плана ГАУДО МФТСЦ, являются:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  2. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. N 1008).
  3. Устав ГАУДО МФТСЦ.
  4. Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей.
  5. Образовательная программа ГАУДО МФТСЦ.
  6. Методические рекомендации по финансовой реализации основных образовательных программ дополнительного образования детей от 19.10.2006 г. № 06.16.16

В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной в ГАУДО МФТСЦ.

Организация образовательной деятельности может предусматривать использование различных форм проведения занятий – по группам, индивидуально или всем составом объединения. Группы дифференцируются по годам обучения (1 год обучения , 2 год обучения , 3-й и последующий год обучения). Деятельность образовательного учреждения направлена на формирование всесторонне развитой гармоничной личности, способной реализовывать свой потенциал в динамичных социально-экономических условиях, в интересах, как собственных жизненных устремлений, так и прогресса общества.

В программах преобладают практические занятия; закрепление полученных знаний на практике, в походе, на экскурсии; введен достаточно большой по объему блок физической подготовки. Это требует значительного увеличения объёма учебного времени. В настоящее время нормативно-правовая база дополнительного образования позволяет это сделать.

В ГАУДО МФТСЦ устанавливаются следующие основные виды учебных занятий: лекция, беседа, семинар, занятие на местности, лабораторная работа, конкурс, экскурсия, конференция, занятия общей и специальной физической подготовкой, учебно-тренировочные походы и сборы, соревнования, экспедиции и другие виды учебных занятий.

Рекомендуемый санитарно-эпидемиологическими требованиями к учреждениям дополнительного образования детей режим занятий детей в объединениях туристско-краеведческого и физкультурно-спортивного профиля: продолжительность теоретических занятий –от 1 до 3 по 45 минут, занятия на местности – до 4 часов, 1-2 похода или занятия на местности в месяц. Продолжительность занятий 45 минут с обязательным 10-15 минутным перерывом между ними для отдыха и проветривания помещений.

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы
  • Положение

    о дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ГАУДО МФТСЦ

Рабочие программы на 2023-2024 учебный год

Методические материалы