Стартовал многодневный лыжный агитпоход учащихся «Звездный»

Вы сейчас просматриваете Стартовал многодневный лыжный агитпоход учащихся «Звездный»

В преддверии и в дни зимних каникул Министерство образования Пензенской области, Многофункциональный туристско-спортивный центр имени Татьяны Тарасовны Мартыненко проводят традиционный многодневный лыжный агитпоход учащихся «Звёздный». Мероприятие посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Агитпоход пройдет с 24 декабря 2021 года по 8 января 2022 года. В нем примут участие туристские отряды из 16 районов и городов Пензенской области, всего более 1000 человек. В этом году, в связи с режимом повышенной готовности, произошли изменения в традиционном формате мероприятия. Туристские группы из образовательных учреждений области будут совершать походы выходного дня, степенные походы по территории своих муниципалитетов в соответствии с графиком движения и программой, которые они разработали самостоятельно. Предусмотрено проведение познавательной и культурно-просветительской работы: посещение школьных музеев, изучение традиций, обычаев, фольклора, ремесел народов, населяющих наш край. Туристские группы, принимающие участие в агитпоходе, получили также ряд заданий оргкомитета по краеведческой тематике.

Первыми на маршруты агитпохода выйдут учащиеся Камешкирского и Пачелмского районов. За первые три дня однодневные походы совершат юные туристы из сел Лапшово, Пестровка, Большой Умыс, Кулясово, Черкасское, р.п. Пачелма.

Завершится агитпоход 8 января. В 12.00 на платформе Zoom состоится торжественное подведение итогов, на котором представители туристских отрядов выступят с отчетами о проделанной работе.