Юные туристы-водники вернулись из категорийного похода

Вы сейчас просматриваете Юные туристы-водники вернулись из категорийного похода

В августе 10 учащихся турклуба «Меридиан» Многофункционального туристско-спортивного центра совершили водный поход 3-й категории сложности по реке Кереть, протекающей в северной части республики Карелии. Руководители похода – директор ГАУДО МФТСЦ Павел Зелепугин и педагоги дополнительного образования Виктория Шаманова и Данила Алкаев. Вместе с детьми – участниками спортивного похода, в Карелию отправились и их родители, всего 22 человека.

Участники похода за девять дней прошли на катамаранах туристский маршрут протяженностью 120 км от озера Нюкки до деревни Нижняя Пулонга расположенных в Лоухском районе Карелии. В спортивном отношении этот маршрут является одним из самых интересных для сплава. Река Кереть протекает через целую систему из 11 озер. Туристы преодолели около 20 порогов 2 и 3 категории сложности. Наиболее сложными и интересными для прохождения оказались пороги Варацкий, Мураш, Красно-Быстрый, Морской. «Шли по высокой воде. Река радовала бурным течением. Живописные, дикие места, не тронутые человеком, завораживали. Обилие ягод, грибов и рыбы удивляло» – вспоминают участники похода.

Нужно отметить, что поход проходил по историческим местам боевых действий времен Великой Отечественной войны, юные туристы отдавали дань памяти погибшим защитникам Отечества, останавливаясь у мест братских захоронений.

Завершился поход выходом в Чупскую губу Белого моря. Цели спортивного туристского похода выполнены, пройден водный маршрут 3-й категории сложности. Отчет о походе примет участие в Первенстве ПФО по спортивному туризму в дисциплине «маршруты» в рамках спортивно-туристского лагеря «Туриада-2023».