В Пензенской области прошли соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях

You are currently viewing В Пензенской области прошли соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях

С 14 по 16 июня в пос. Мичуринский на р. Пензятка проходили областные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. Спортсмены из Пензенского, Колышлейского, Нижнеломовского, Бековского районов и г.Пензы в возрасте от 10 лет соревновались на дистанциях 2 класса в личном зачете (слалом) и командной гонке (эстафета) на дистанции 3 класса. Организаторы мероприятия – Министерство образования Пензенской области, Многофункциональный туристско-спортивный центр имени Татьяны Тарасовны Мартыненко. Соревнования проводились в сотрудничестве с Федерацией спортивного туризма Пензенской области.

В нашем регионе этот вид спорта стал активно развиваться благодаря спортивно-туристскому лагерю ПФО «Туриада», где ежегодно проходят соревнования по спортивному туризму, в том числе, на водных дистанциях.

Целью соревнований является прохождение на каяках и катамаранах спортивной дистанции от старта до финиша за минимальное время, выдерживая линию движения, ограниченную искусственными препятствиями – воротами, образованными двумя вертикальными вешками, подвешенными над водой, и выполнения при этом экипажем гребного судна специальных маневров. В этом году на дистанции слалом стартовало около 100 спортсменов на каяках и 50 экипажей на катамаранах, в эстафетной гонке соревновалось 6 команд.

Победителями и призерами в дисциплине «дистанция-водная-каяк» стали:

группа «мальчики»:

1 место – Салагин Михаил (спортивно-туристский клуб «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

2 место – Погорелов Арсений (Многофункциональный туристско-спортивный центр, школа № 58);

3 место – Зелепугин Артём (СТК «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

группа «девочки»:

1 место – Меняйкина Анастасия (турклуб «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

2 место – Овчинникова Елизавета (Многофункциональный туристско-спортивный центр, школа № 58);

3 место – Павлова Анастасия (СТК «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

группа «юноши»:

1 место – Мальков Данил (турклуб «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

2 место – Зелепугин Андрей (СТК «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

3 место – Мальков Денис (турклуб «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

группа «девушки»:

1 место – Тютюнькина Виктория (СТК «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

2 место – Ломакина Елизавета (СТК «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

3 место – Мукосеева Варвара (Многофункциональный туристско-спортивный центр, школа № 58);

группа «юниоры»:

1 место – Мельхов Антон (сборная Пензенской области);

2 место – Мелехов Константин (сборная Пензенской области);

3 место – Свисчяускас Лукас (сборная Пензенской области);

группа «юниорки»:

1 место – Сторожук Дарья (сборная Пензенской области);

2 место – Штырова Ангелина (сборная Пензенской области);

3 место – Артемова Елизавета (сборная Пензенской области).

Победителями и призерами в дисциплине «дистанция-водная-катамаран2» стали:

группа «мальчики/девочки», мужские экипажи:

1 место – Евтеев Антон, Рыжев Кирилл (турклуб «Ориентир», Колышлейский район);

2 место – Зелепугин Артем, Салагин Михаил (СТК «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

3 место – Сафарян Дмитрий, Сибирев Артем (турклуб «Новые горизонты», Пензенский район);

группа «мальчики/девочки», женские экипажи:

1 место – Клочкова Елизавета, Разина Виктория (турклуб «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

2 место – Морозова Лидия, Сулейманова Софья (команда «Хопёр», Бековский район);

3 место – Кнак Елизавета, Саушкина Татьяна (команда «Хопёр», Бековский район);

группа «юноши/девушки», мужские экипажи:

1 место – Мальков Денис, Мальков Данил (турклуб «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

2 место – Дюкин Владислав, Зелепугин Андрей (СТК «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

3 место – Кабанов Даниил, Мехоношин Илья (турклуб «Ориентир», Колышлейский район);

группа «юноши/девушки», женские экипажи:

1 место – Ломакина Елизавета, Тютюнькина Виктория (СТК «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

2 место – Меняйкина Анастасия, Стульникова Софья (турклуб «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр);

3 место – Гурькова Евгения, Абрамова Анастасия (турклуб «Ориентир», Колышлейский район);

группа «юниоры/юниорки», мужские экипажи:

1 место – Мельхов Антон, Мелехов Константин (сборная Пензенской области);

2 место – Ширяев Кирилл, Кисельманов Данил (сборная Пензенской области);

3 место – Дружинин Даниил, Свисчяускаc Лукас (сборная Пензенской области, турклуб “Новые горизонты”);

группа «юниоры/юниорки», женские экипажи:

1 место – Шаманова Виктория, Штырова Ангелина (сборная Пензенской области);

2 место – Артемова Елизавета, Сторожук Дарья (сборная Пензенской области);

3 место – Широлапова Александра, Жилкина Мария (СТК «Меридиан», Многофункциональный туристско-спортивный центр).

Победители и призеры награждены грамотами и медалями.