Завершился областной конкурс “Юный экскурсовод школьного музея”

You are currently viewing Завершился областной конкурс “Юный экскурсовод школьного музея”
dav

28 апреля на платформе ZOOM состоялся заключительный этап областного конкурса «Юный экскурсовод школьного музея». В конкурсе приняли участие команды краеведческих объединений общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования из 20 районов Пензенской области и гг.Пензы, Заречного.

Мероприятие проводилось с февраля по апрель в три этапа: муниципальный, областной заочный и областной очный в двух номинациях: «Семейный архив» и «Экскурсия по музею».

На областном уровне участникам конкурса в номинации «Семейный архив» необходимо было представить исследовательский проект мини-экскурсии с использованием архивных документов, фотографий и экспонатов из семейных архивов; в номинации «Экскурсия по музею»: короткую видео-визитку музея, характеризующую школьный музей, его экспозиции и экспонаты, деятельность по созданию в нем образовательной среды.

По результатам заочного этапа к участию в финале конкурса были допущены участники из Бессоновского, Городищенского, Каменского, Малосердобинского, Никольского, Пензенского, Тамалинского районов и гг.Пензы, Заречного. Все финалисты прошли тестирование в конкурсе эрудитов на знание основ экскурсоведения и затем представили жюри, в состав которого вошли специалисты Пензенского государственного университета, Пензенского литературного музея, член Молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области, экскурсовод г.Пензы и методисты Пензенской областной станции юных туристов мини-экскурсию по истории своей семьи (в номинации «Семейный архив) и фрагмент экскурсии по школьному музею (в номинации «Экскурсия по музею»).

По итогам конкурса победителями и призерами стали:

в номинации «Семейный архив»:

I место – Стрельникова Ксения, учащаяся многопрофильного лицея с.Малая Сердоба (руководитель Степанова Ольга Ивановна);

II место – Быков Роман, учащийся Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного (руководитель Быкова Светлана Евгеньевна);

III место – Максимов Максим и Моисеева Ксения, учащиеся средней школы №2 г.Никольска (руководитель Головушкина Татьяна Анатольевна).

в номинации «Экскурсия по музею»:

I место – Душков Максим и Душкова Алёна, учащиеся Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного (руководитель Быкова Светлана Евгеньевна);

II место – Доманин Илья и Мамонова Мария, учащиеся средней школы с.Засечное Пензенского района (руководитель Мамкаева Ольга Николаевна);

III место – Пышкина София, учащаяся средней школы №35 г.Пензы (руководитель Иконникова Валерия Михайловна);

III место – Кудюшева Амина, учащиеся средней школы №1 с.Средняя Елюзань Городищенского района (руководитель Бибарсова Голсем Ислямовна).

Работы победителей и призеров конкурса будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе школьных музеев Российской Федерации в 2021году.