На стадионе “Снежинка” состоялись соревнования по спортивному туризму

You are currently viewing На стадионе “Снежинка” состоялись соревнования по спортивному туризму
dav

25 апреля 2021 г. на стадионе «Снежинка» состоялось Первенство Пензенской области и областные соревнования «Кросс-2021» по спортивному туризму на средствах передвижения (вело).

Соревнования по этому виду спортивного туризма проводятся у нас в области с 2018 года и с каждым годом привлекают все большее количество участников. В этом году в мероприятии приняли участие около 100 юных спортсменов, которые соревновались на дистанциях 2 и 3 классов.

Первыми на старт вышли участники дистанций второго класса. Которым предстояло пройти этапы «Туристский триал», «Сюрпляс» (Медленная езда) и «Скоростной участок». В туристском триале спортсмены преодолевали пять препятствий: «Спуск», «Подъем», «Жерди», «Доска», «Бревно», а затем один из самых сложных этапов: «Сюрпляс» (Медленная езда), на котором они должны были в течении 30 секунд удерживать равновесие в коридоре шириной 1м и длиной 10 м. Затем участники с максимальным ускорением отправлялись на финиш.

На дистанции третьего класса более опытные спортсмены проходили бо՛льшее количество препятствий на этапе «Туристский триал», кроме того, они соревновались на короткой дистанции на этапах «Бездорожье», где преодолевали участки с естественными препятствиями (крупные камни, песок, болотистый грунт, осыпи, крутые склоны, корневища деревьев, канавы), а также на этапах «Спуск по склону с использованием перил», участки ориентирования «Выбор направления».

По итогам соревнований победителями и призерами стали:

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, мальчики:

1 место – Боев Федор (турклуб «Романтик» Станции юных техников Нижнеломовского района);

2 место – Ганин Никита (средняя школа №19 г.Пензы);

3 место – Зелепугин Андрей (турклуб «Меридиан» Пензенской областной станции юных туристов).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, девочки:

1 место – Ключникова Мария (средняя школа №19 г.Пензы);

2 место – Герасименко Полина (средняя школа №19 г.Пензы);

3 место – Сатыренко Светлана (турклуб «Зебра» Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, юноши:

1 место – Гудилов Илья (средняя школа №19 г.Пензы);

2 место – Мусатов Павел (турклуб «Зебра» Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного);

3 место – Шафеев Дамир (средняя школа №19 г.Пензы).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, девушки:

1 место – Широлапова Александра (ВПК «Гвардия» Дворца детского (юношеского) творчества г.Пензы);

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, мужчины:

1 место – Беликов Валерий (Пензенская областная станция юных туристов);

2 место – Арефкин Никита (турклуб «Романтик» Станции юных техников Нижнеломовского района);

3 место – Ганькин Владимир (средняя школа №19 г.Пензы).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, женщины:

1 место – Шатова Маргарита (средняя школа №19 г.Пензы);

2 место – Хоченкова Виктория (турклуб «Зебра» Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного);

3 место – Власова Анастасия (средняя школа №19 г.Пензы).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 3 класс, юниоры:

1 место – Беликов Валерий (Пензенская областная станция юных туристов);

2 место – Перевезенцев Максим (Пензенская областная станция юных туристов);

3 место – Моторин Валентин (турклуб «Романтик» Станции юных техников Нижнеломовского района).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 3 класс, юниорки:

1 место – Хоченкова Виктория (турклуб «Зебра» Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного);

2 место – Шагурова Дарья (Пензенская областная станция юных туристов);

3 место – Быковец Мария (турклуб «Путь» Детско-юношеского центра «Спутник» г.Пензы).

Организаторы соревнований: Министерство образования Пензенской области, Пензенская областная станция юных туристов, Федерация спортивного туризма Пензенской области.

dav