На стадионе «Снежинка» состоялись соревнования по спортивному туризму

You are currently viewing На стадионе «Снежинка» состоялись соревнования по спортивному туризму

22 апреля 2022 г. на стадионе «Снежинка» состоялись областные соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения (вело) «Кросс-2022». Организаторы соревнований: Министерство образования Пензенской области, Многофункциональный туристско-спортивный центр имени Татьяны Тарасовны Мартыненко, Федерация спортивного туризма Пензенской области.

Соревнования по этому виду спортивного туризма проводятся у нас в области с 2018 года и с каждым годом привлекают все большее количество участников. В этом году в мероприятии приняли участие около 100 юных спортсменов, которые соревновались на дистанциях 2 и 3 классов.

Первыми на старт вышли участники дистанций второго класса, которым предстояло пройти этапы «Туристский триал», «Медленная езда» (сюрпляс) и «Скоростной участок». На этапе «Туристский триал» спортсмены преодолевали пять препятствий: «Поперечная колея», «Колея вдоль», «Жерди», «Лабиринт», «Бревно». Затем один из самых сложных этапов: «Медленная езда» (сюрпляс), на котором они должны были в течении 30 секунд удерживать равновесие в коридоре шириной 1м и длиной 10 м. И в конце дистанции участники с максимальным ускорением отправлялись на финиш.

На дистанции третьего класса более опытные спортсмены проходили бо́льшее количество препятствий на этапе «Туристский триал», затем отправлялись на длинную дистанцию, где необходимо было преодлеть этап «Бездорожье» – участок с естественными препятствиями (крупные камни, песок, болотистый грунт, осыпи, крутые склоны, корневища деревьев, канавы); этап «Спуск по склону с использованием перил», и участки ориентирования «Выбор направления» и «Заданное направление».

По итогам соревнований победителями и призерами стали:

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, мальчики:

1 место – Симонов Даниил (турклуб «Новые горизонты» средней школы с.Засечное им.М.Ю. Лермонтова Пензенского района);

2 место – Писарев Владислав (спортивно-туристский клуб «Сириус» Многофункционального туристско-спортивного центра);

3 место – Яшин Игорь (турклуб «Академия приключений» Многофункционального туристско-спортивного центра).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, девочки:

1 место – Ключникова Мария (средняя школа №19 г.Пензы);

2 место – Королева Евангелина (спортивно-туристский клуб «Сириус» Многофункционального туристско-спортивного центра);

3 место – Туманова Алина (спортивно-туристский клуб «Сириус» Многофункционального туристско-спортивного центра).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, юноши:

1 место – Ячинов Андрей (турклуб «Академия приключений» Многофункционального туристско-спортивного центра);

2 место – Дашкин Алим (средняя школа №18 г.Пензы);

3 место – Зелепугин Андрей (турклуб «Меридиан» Многофункционального туристско-спортивного центра).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, девушки:

1 место – Мукосеева Варвара (Многофункциональный туристско-спортивный центр);

2 место – Аксенова Ксения (спортивно-туристский клуб «Сириус» Многофункционального туристско-спортивного центра);

3 место – Сатыренко Светлана (турклуб «Зебра» Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, юниоры:

1 место – Мусатов Павел (турклуб «Зебра» Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного);

2 место – Абрамов Роман (турклуб «Академия приключений» Многофункционального туристско-спортивного центра);

3 место – Гудилов Илья (средняя школа №19 г.Пензы).

– дистанция- на средствах передвижения (вело), 2 класс, юниорки:

1 место – Девяткина Дарья (турклуб «Зебра» Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного);

2 место – Кочнева Мария (средняя школа №18 г.Пензы);

3 место – Ипполитова Мария (турклуб «Зебра» Дворца творчества детей и молодежи г.Заречного).

Победители и призеры будут награждены грамотами и медалями.