Подведены итоги областного конкурса «Земля родная»

You are currently viewing <strong>Подведены итоги областного конкурса «Земля родная»</strong>

Подведены итоги областного конкурса исследовательских работ учащихся – участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная». Организатор мероприятия – Многофункциональный туристско-спортивный центр имени Татьяны Тарасовны Мартыненко.

Конкурс проводился в два этапа. В заочном этапе мероприятия приняли участие более двухсот юных исследователей из районов Пензенской области. Финальный, очный этап прошел с 09 по 30 ноября 2022 года в формате видеоконференций. Для участия в финале были отобраны более 130 работ юных краеведов области, представивших и защитивших свои работы по направлениям «Земляки», «Родословие», «Летопись родного края», «Этнография», «Литературное краеведение», «Культурное наследие», «Природное наследие», Экологическое краеведение», «Военная история», «Великая Отечественная война». В рамках итоговой конференции проходили конкурсы: экскурсоводов школьных музеев «Экспонат в фокусе», художественной фотографии и видеофильмов, а также конкурс «Наш домашний краеведческий музей».

Обновленный формат проведения Конкурса не стал препятствием для юных краеведов, которые смогли справиться с волнением, напряжением и достойно защитили свои конкурсные работы, отвечали на вопросы членов жюри и других участников конкурса, активно участвовали в дискуссии. Выступления большинства участников отличались логичностью, полнотой раскрытия темы и обоснованностью выбора автором работы использованных методик и методов исследования. Многие конкурсные работы являлись результатом тщательно проведенной поисковой деятельности юных краеведов.

Экспертами очного этапа выступали ведущие ученые и краеведы, специалисты Института регионального развития Пензенской области, Пензенского государственного краеведческого музея, Пензенского государственного университета, Государственного архива Пензенской области, Информационного центра «Пензенская правда», Совета ветеранов Пензенской области, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям, Пензенского литературного музея, Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого, Центра развития творчества детей и юношества, Дворца детского (юношеского) творчества г. Пензы.

Победителями и призерами Конкурса стали:

Секция «Земляки»:

I место – Юнкина Гузель, учащаяся средней школы №2 с.Средняя Елюзань Городищенского района;

II место – Боронина Елизавета, учащаяся Филиала средней школы с.Наскафтым в с.Колдаис Шемышейского района;

II место – Нехорошева Эвелина, учащаяся Лицея р.п.Исса им. Н.Н.Гаврилова Иссинского района;

III место – Сбусин Владимир и Соустина Виолетта, учащиеся среденй школы №58 г.Пензы им.Г.В.Мясникова;

III место – Ивлиева Лилия, учащаяся средней школы №30 г.Пензы.

Секция «Родословие»:

I место – Попова Полина, учащаяся средней школы №58 г. Пензы имени Г.В. Мясникова;

III место – Ракова Мария, учащаяся средней школы с углубленным изучением информатики №68 г.Пензы.

Секция «Природное наследие. Экологическое краеведение»:

I место – Федяшина Мария, учащаяся Губернского лицея;

II место – Наседкина Самира, учащаяся средней школы им. И.И.Пушанина с.Пушанина Белинского района;

II место – Колчина Анастасия, учащаяся средней школы с.Березовка Колышлейского района;

III место – Архангельский Артем, учащийся средней школы с.Анненково Кузнецкого района;

III место – Лебедева Анна, учащаяся Гимназии №53 г.Пензы.

Секция «Летопись родного края»:

III место – Тарабина Дарья, учащаяся средней школы №58 г. Пензы имени Г.В. Мясникова.

Секция «Культурное наследие»:

I место – Тишкина Дарья, учащаяся Дома детского творчества Никольского района;

II место – Годяева Полина, учащаяся Дома детского творчества Никольского района;

II место – Коннова Валерия, учащаяся средней школы №225 г.Заречного;

III место – Зимин Захар, учащийся средней школы №60 г.Пензы;

III место – Самык Анастасия, учащаяся средней школы №40 г.Пензы;

III место – Мизюрина Кира, учащаяся средней школы №40 г.Пензы.

Секция «Литературное краеведение»:

I место – Ларичева Ангелина, учащаяся гимназии №44 г.Пензы;

II место – Абрашкина Варвара, учащаяся Филиала средней школы с.Наскафтым в с.Колдаис Шемышейского района;

II место – Ефремов Артур, учащийся средней школы с.Родники Лунинского района;

III место – Чудаков Артур, учащийся Филиала средней школы №2 г.Нижний Ломов в с.Вирга Нижнеломовского района.

Секция «Этнография»:

I место – Жабина Алина, учащаяся средней школы с углубленным изучением информатики №68 г.Пензы;

II место – Каткина Алина, учащаяся Филиала средней школы с.Наскафтым в с.Колдаис Шемышейского района;

II место – Чекунова Александра, учащаяся Дома детского творчества р.п.Башмаково;

III место – Кольцов Матвей, учащийся средней школы № 77 г.Пензы.

Секция «Военная история России»:

III место – Васин Денис, учащийся классической гимназии №1 им.В.Г.Белинского г.Пензы.

Секция «Великая Отечественная война»:

I место – Душков Максим, учащийся средней школы №221 г.Заречного;

II место – Шаповалова Виктория, учащаяся средней школы с.Чунаки Малосердобинского района;

II место – Финогеев Степан, учащийся средней школы с.Чунаки Малосердобинского района;

III место – Былин Данил, учащийся средней школы №9 г.Пензы.

Конкурс «Наш домашний краеведческий музей»:

I место – Нехорошева Эвелина, учащаяся Лицея р.п.Исса им. Н.Н.Гаврилова.

Конкурс экскурсоводов «Экспонат в фокусе»:

I место – Анохина Анастасия, учащаяся Гимназии №53 г.Пензы;

II место – Дерябина Христина, учащаяся Лицея р.п.Исса им. Н.Н.Гаврилова;

II место – Беляева Кира, учащаяся средней школы №20 г.Пензы;

III место – Токарёв Глеб, учащийся филиала средней школы с.Дубровка основная школа с.Новозубово Спасского района.

Конкурс художественной фотографии:

I место – Абрамов Роман, учащийся Многофункционального туристско-спортивного центра им. Т.Т. Мартыненко;

II место – Лапушкина Елизавета, учащаяся средней школы г.Спасска;

II место – Давыдова Рахма, учащаяся средней школы с.Бестянка Кузнецкого района;

III место – Плаксина Ирина, учащаяся Многофункционального туристско-спортивного центра им. Т.Т. Мартыненко;

III место – Соколов Даниил, учащийся гимназии №9 г.Кузнецка.

Конкурс видеофильмов:

I место – Хромова Елизавета, учащаяся средней школы ст.Леонидовка Пензенского района;

II место – Насруллаева Камилла, Бочкарев Данила и Овчинникова Виктория, учащиеся многопрофильного лицея с.Малая Сердоба Малосердобинского района;

III место – Насруллаева Камилла, учащаяся многопрофильного лицея с.Малая Сердоба Малосердобинского района;

III место – Егоров Антон, учащийся средней школы №20 г.Пензы

Гран-при конференции присуждено Душкову Максиму, учащемуся средней школы №221 г.Заречного.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров мероприятия состоится 9 декабря в 10.00 в здании Законодательного собрания Пензенской области. Лучшие работы по решению жюри будут направлены для участия во Всероссийской краеведческой конференции «Отечество».