Подведены итоги областной научно-практической конференции учащихся «Земля родная»

You are currently viewing Подведены итоги областной научно-практической конференции учащихся «Земля родная»

Подведены итоги областной научно-практической конференции учащихся «Земля родная», которая проходила с 11 по 22 ноября в онлайн-формате на платформе Zoom. Организатор мероприятия – Многофункциональный туристско-спортивный центр имени Татьяны Тарасовны Мартыненко.

Для участия в конференции были отобраны лучшие работы 98 юных краеведов области по следующим направлениям: «Великая Отечественная война», «Военная история», «Культурное наследие», «Литературное краеведение», «Летопись родного края», «Земляки», «Родословие», «Экология», «Природное наследие», «Этнография». Участники конференции в своих исследовательских работах изучали историю семьи, боевой путь прадедов, историю военных госпиталей, судьбы репрессированных родственников; презентовали находки в области родословия. Рассматривали историю нашей страны через судьбы земляков: узника концлагеря, военного хирурга, солдатской матери. Проводили интересные исследования в области экологии и природопользования. Занимаясь исследовательской работой, ребята работали с уникальными архивными документами, метрическими книгами, дневниками, письмами с фронта.

Экспертами очного этапа выступали специалисты в области краеведения, которые отметили высокое мастерство и оригинальность исследовательских краеведческих работ участников конференции.

Непривычный формат проведения мероприятия не стал препятствием для юных краеведов, которые смогли справиться с волнением, напряжением и достойно защитили свои конкурсные работы, отвечали на вопросы членов жюри и других участников конференции, активно участвовали в дискуссии. Выступления большинства участников отличались логичностью, полнотой раскрытия темы и обоснованностью выбора методов исследования. Многие исследовательские работы являлись результатом тщательно проведенной поисковой деятельности юных краеведов.

Победителями и призерами конференции стали:

Секция «Земляки»:

I место – Байкин Кирилл, учащийся средней школы №66 г.Пензы им.В.А. Стукалова;

II место – Медведева Софья, учащаяся средней школы №1 г.Нижний Ломов им. С.Ф.Тархова Нижнеломовского района;

III место – Шанцева Наталия, учащаяся средней школы с. Вадинск Вадинского района;

III место – Колгушкина Яна, учащаяся Лицея современных технологий управления №2 г.Пензы.

Секция «Родословие»:

I место – Попова Полина, учащаяся средней школы №58 г. Пензы имени Г.В. Мясникова;

II место – Пох Михаил, учащийся средней школы с. Алферьевка Пензенского района;

III место – Дудкина Марта, учащаяся средней школы №220 г.Заречного.

Секция «Экология»:

I место – Мартынов Владимир, учащийся средней школы №76 г.Пензы;

II место – Курмаева Алина, учащаяся средней школы №59 г.Пензы;

III место – Калитка Екатерина, учащаяся средней школы им.М.Ю.Лермонтова с.Засечное Пензенского района.

Секция «Природное наследие»:

I место – Пронин Евгений, учащийся Детско-юношеской школы Колышлейского района отделение Дом детского творчества;

II место – Евсеева Алина, учащаяся средней школы №59 г.Пензы;

II место – Журавлёва Олеся, учащаяся средней школы им.М.Ю.Лермонтова с.Засечное Пензенского района.

Секция «Летопись родного края»:

I место – Бояров Тимофей, учащийся филиала средней школы с.Наскафтым в с. Колдаис Шемышейского района;

II место – Афонина Арина, учащаяся средней школы №2 с.Грабово им.Героя России С.В. Кустова Бессоновского района;

II место – Ханкина Динара, учащаяся средней школы им. полного кавалера ордена Славы А.Х. Измайлова с.Большой Труев Кузнецкого района;

III место – Кивалина Яна, учащаяся средней школы с.Чунаки Малосердобинского района.

Секция «Культурное наследие»:

I место – Захарова Алёна, учащаяся средней школы с. Топлое Малосердобинского района;

I место – Харченко Филипп, учащийся средней школы им.М.Ю.Лермонтова с.Засечное Пензенского района;

III место – Зайцев Егор, Антонова Елизавета, учащиеся Филиала средней школы г.Городище основная школа с.Новые Забалки Городищенского района;

III место – Бочкарёва Вероника, учащаяся средней школы №31 г.Пензы.

Секция «Литературное краеведение»:

I место – Уютова Алина, учащаяся средней школы №222 г. Заречного.

Секция «Этнография»:

I место – Годяева Полина, учащаяся Дома детского творчества Никольского района.

Секция «Военная история России»:

II место – Ошкина Екатерина, учащаяся средней школы № 35 г.Пензы;

II место – Шукшин Алексей, учащийся средней школы с. Синодское Шемышейского района;

III место – Махмудова Фархунда, Шаповалова Виктория, учащиеся средней школы с.Чунаки Малосердобинского района.

Секция «Великая Отечественная война»:

I место – Душков Максим, учащийся средней школы №221 г.Заречного;

II место – Трунова Ксения, учащаяся средней школы г.Сурска Городищенского района;

III место – Советов Роман, учащийся средней школы с. Алферьевка Пензенского района;

III место – Лаврова Мария, учащаяся средней школы №222 г.Заречного.

Конкурс «Наш домашний краеведческий музей»:

I место – Щербакова Анастасия, учащаяся средней школы №12 г.Пензы им. В.В.Тарасова;

III место – Хайров Ильдар, учащийся средней школы с. Бестянка Кузнецкого района;

III место – Тихомирова Анастасия, учащаяся Лицея современных технологий управления №2 г.Пензы.

Конкурс экскурсоводов школьных музеев:

I место – Курносов Андрей, учащийся средней школы №63 г. Пензы;

II место – Кабина Вероника, учащаяся Гимназии № 53 г. Пензы;

III место – Сенина Анастасия, учащаяся Лингвистической гимназии №6 г.Пензы;

III место – Савенков Алексей, учащийся средней школы №35 г.Пензы.

Конкурс художественной фотографии:

I место – Этингер Денис, учащийся Многофункционального туристско-спортивного центра им.Т.Т. Мартыненко;

I место – Абрамов Роман, учащийся Дворца детского (юношеского) творчества г.Пензы;

II место – Воскресенская Анастасия, учащаяся Дворца детского (юношеского) творчества г.Пензы;

II место – Туктаров Ильгиз, учащийся средней школы с.Бестянка Кузнецкого района.

Конкурс видеофильмов:

I место – Гуляев Артём, учащийся средней школы №2 г.Нижний Ломов в с.Большой Мичкас Нижнеломовского района;

III место – Лапаева Арина, учащаяся средней школы им.И.И.Пушанина с.Пушанина Белинского района;

III место – Тюрина Вероника, учащаяся средней школы п.Мичуринский Пензенского района.

Жюри конференции отметило и наградило грамотами за целеустремленность и активную поисково-краеведческую работу:

  • Фищева Александра, Мещерякова Дмитрия, учащихся средней школы №65/23 г.Пензы;
  • Павлову Анастасию, учащуюся средней школы №31 г.Пензы;
  • Чеботареву Екатерину, учащуюся Дома детского творчества р.п.Башмаково Башмаковского района;
  • Егорова Артёма, учащегося средней школы №222 г. Заречного;
  • Пчелинцева Егора, учащегося средней школы с.Чунаки Малосердобинского района;
  • Чупрунову Юлию, учащуюся  Филиала средней школы г.Городище основная школа с.Новые Забалки, Городищенского района;
  • Вундиза Ахмеда, учащегося Филиала средней школы с.Наскафтым в с.Колдаис, Шемышейского района;
  • Мелькину Валентину, учащуюся Филиала средней школы с.Наровчат в с.Новые Пичуры Наровчатского района.

Грамотами Отделения Российского исторического общества в Пензенской области отмечены Казакова Дарья, активист поискового отряда «Поиск-вездеход», Кусмарова Софья, учащаяся средней школы №2 г.Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области.

Гран-при конференции присуждено Поповой Полине, учащейся средней школы №58 г. Пензы имени Г.В. Мясникова.

Работы победителей будут направлены для участия во Всероссийской конференции «Отечество».