В Пензе стартовали областные соревнования по спортивному туризму среди учащихся

Вы сейчас просматриваете В Пензе стартовали областные соревнования по спортивному туризму среди учащихся

13-16 октября на территории детского оздоровительного лагеря «Радуга» (пос. Подлесный, район Светлой поляны) пройдут Чемпионат и Первенство Пензенской области, областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, посвященные памяти М.И. Васильева. Соревнования проводятся в целях популяризации среди учащихся спортивного туризма, выявления сильнейших спортсменов региона.

           Организаторами мероприятия являются Министерство образования Пензенской области, Многофункциональный туристско-спортивный центр имени Татьяны Тарасовны Мартыненко, Федерация спортивного туризма Пензенской области.

           Спортсмены в возрасте от 10 лет и старше будут соревноваться на пешеходных дистанциях 2-4х классов на личных дистанциях, в связках и группах.

              Участникам соревнований, используя специальное туристское снаряжение и приобретенные навыки, предстоит преодолеть дистанции протяженностью 1 километр, на которой необходимо пройти определенные этапы: подъем и спуск по наклонной навесной переправе, переправа по параллельным перилам, переправа по бревну, вертикальный и горизонтальные маятники. Для победы немаловажное значение имеют скорость, физическая выносливость участников, слаженность работы в связках и группах, соблюдение правил безопасного преодоления дистанции.

Спортивная программа соревнований:

14 октября

10.00 – открытие соревнований;

11.00 – старт на дистанции «дистанция – пешеходная» короткая (спринт);

15 октября

10.00 – старт на дистанции «дистанция – пешеходная – связка» короткая (спринт);

16 октября

10.00 – старт на дистанции «дистанция – пешеходная – группа» короткая (спринт);

15.00 – награждение победителей и призеров соревнований.

              Справка о соревнованиях: Спортивный туризм – вид спорта, в основе которого лежат соревнования, включающие преодоление препятствий, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе. Соревнования заключаются в выявлении сильнейших туристских групп и туристов – спортсменов при прохождении дистанций. Целью соревнований является прохождение спортсменами без нарушения правил и в минимально возможное время спортивной дистанции, содержащей как естественные, так и искусственные препятствия, требующей их преодоления с использованием технических, физических приемов и способов.

Васильев Михаил Иванович (1959 – 2020 гг.) – почетный работник общего образования Российской Федерации являлся директором Пензенской областной станции юных туристов в 1991 – 2020 гг. Деятельность Михаила Ивановича как директора была направлена на развитие и пропаганду туристско-краеведческого движения в нашем регионе. Он всецело создавал условия для повышения профессионального уровня педагогов дополнительного образования, стабильной работы учреждения и его развития. Под руководством Михаила Ивановича Пензенская областная станция юных туристов прошла большой путь преобразований. Ежегодно проводилось более 20 туристских и краеведческих мероприятий регионального уровня. Учащиеся учреждения неоднократно занимали призовые места на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму, спортивному ориентированию, во Всероссийской туристско-краеведческой конференции учащихся «Отечество»; педагоги становились Лауреатами и дипломантами областных и Всероссийских конкурсов авторских образовательных программ и учебно-методических материалов. Большое внимание уделялось обучению туристских кадров, оказывалась практическая помощь на местах. Особое внимание Михаил Иванович уделял организации летнего отдыха и занятости детей в каникулярное время. Для них ежегодно организовывались палаточные лагеря, экскурсии, экспедиции и походы, в которых принимали участие сотни учащихся со всей области. Опыт работы учреждения обобщался на Всероссийских семинарах-совещаниях руководителей и специалистов органов управления образованием и руководителей государственных учреждений дополнительного образования детей.