Юные пловцы стали победителями и призерами областных соревнований

Вы сейчас просматриваете Юные пловцы стали победителями и призерами областных соревнований

У юных спортсменов-пловцов выдалась насыщенная соревновательная неделя.

5 – 7 октября 2022 г. во Дворце водного спорта «Сура» проходили Чемпионат и Первенство Пензенской области по плаванию среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие представители спортивных школ гг. Пензы, Заречного, Кузнецка, Городищенского, Нижнеломовского, Мокшанского, Никольского, Пачелмского и Сердобского районов. Пензенские пловцы разыграли медали в семнадцати видах программы.

Многофункциональный туристско-спортивный центр имени Татьяны Тарасовны Мартыненко на этих стартах представляли спортсмены спортивно-оздоровительных комплексов «Волна» (г. Нижний Ломов, тренеры Кулагини Олег и Демина Елена) и «Лазурный» (г.Никольск, тренер Кузьмин Сергей). По итогам соревнований Пищаева Дарья (СОК «Лазурный») завоевала три серебра на дистанциях 50, 100, 200 м брассом; Беднова Дарья (СОК «Волна») заняла третье место в Чемпионате и второе место в Первенстве на дистанции 200 м баттерфляем. Несколько наших спортсменов, ставших призерами и показавших высокие результаты по времени, отобрались на соревнования ПФО по плаванию, которые пройдут в г.Саранске 25-28 октября 2022 года. Это Пищаева Дарья и Нуждаев Александр.

В выходные дни, 8-9 октября, состязания юных пловцов продолжились на втором этапе Кубка первого мастера спорта СССР Международного класса в Пензенской области Татьяны Асташкиной «Зажигаем Звезды». Во Дворце водного спорта «Сура» собрались около 300 сильнейших спортсменов из гг. Пензы, Заречного и районов Пензенской области в возрасте 11-14 лет. В первый день спортсмены плыли дистанцию 100 м по выбору и эстафету 8х50 смешанную вольным стилем; во второй день – 200 м комплексным плаванием и эстафету 8х50 смешанную комбинированную. Каждый спортсмен имел право стартовать в двух видах программы.

На этих стартах выступили 8 спортсменов СОК «Волна» г. Нижний Ломов, тренирующихся под руководством Деминой Елены. В результате упорной борьбы в копилке нашей команды 4 медали. Ситникова Виктория стала сильнейшей на дистанции 100 брасс и заняла второе место на дистанции 200 комплексным плаванием. Бабочкина Александра в младшей возрастной группе показала аналогичные результаты: первое место на 100 м брасс и второе на дистанции 200 комплексным плаванием. По статистике медалей наша команда заняла 3 место среди команд-участниц.